О вейврайдинге by Африка. Part 3

Часть третья.
Изгиб доски. И тут мы переходим к пожалуй самому главному в выборе доски её изгибу.
О чем идет речь. Если посмотреть сбоку на любую доску то вы увидите что нос доски и корма немного приподняты относительно центральной части доски. Нос приподнят немного сильнее, корма слабее, но тоже имеет обязательный изгиб. И это пожалуй самое важное при выборе доски. Этот самый изгиб.
Тут такая история, чем сильнее изгиб доски тем лучше вы будете себя чувствовать на стенке волны. Соответственно чем меньше этот изгиб тем сложнее вам будет на волне. Дело в том что стенка волны не плоская она всегда изогнута и тут срабатывает следующий принцип чем больше совпадает линия изгиба доски и линия изгиба волны, тем больше отдача вам от доски в виде кайфа. В виде удовольствия от катания.
Но тут опять же есть нюансы. Постоянно кататься только на стенке не получится. Вам рано или поздно обязательно прийдется съехать с волны и при этом не зарыться носом в воду получив при этом по спине всей волной на которой вы только что катались. Поэтому нос доски всегда немного более загнут чем это необходимо. Так же загиб носа доски важен при прохождении стен с пеной.
Вроде бы казалось бы выбирай себе доску как можно более изогнутую и будет тебе счастье. Но по мимо самой стенки волны есть и просто плоская вода перед волной на которой нам надо развернуться что бы снова зайти на волну и тут слишком изогнутая доска испортит вам дугу и все удовольствие от катания. Тут как и во всем надо искать золотую середину. Под ваши конкретные волны на которых вы обычно катаетесь.

Плавники. Вот с плавникам тут как раз все просто. Плавники ставятся у всех производителей досок стандартно. Никаких регулировок нет и не нужны эти все эксперименты с плавниками. Главное в плавниках это их возвратность. То есть если плавник согнуть то он должен вернуться на прежнее место с определенной частотой колебаний в которых я особо не разбираюсь. Производители досок как правило за этим следят и у них там существуют свои какие то стандарты. Главное что вам надо понимать о плавниках. Это то что хорошую дугу делают именно плавники. А именно их возвратность. Попробую объяснить это на примере батута. Обычный человек может подпрыгивать стоя на месте довольно высоко на метр примерно не особо напрягаясь. Но если он станет прыгать на батуте то батут станет его подбрасывать очень и очень высоко. У человека появляется чувство полета. И именно так и работают серфовые плавники. Правильно задавив плавники при входе в дугу, вы выйдите из дуги с эффектом батута. Плавники выведут вас с дуги с обратным выталкиванием придав вашей дуге ощущение легкости, ощущения полета. Короче совершенно наркоманская штука. Кто катается поймет.
Это кстати не было метафорой. И не шуткой и не преувеличением. Попробуйте встать между наркоманом и его дозой. Попробуйте встать между серфером и его волной где ни будь в Партугалии или на Хукипе. Вечером после катания поножовщина самое обычное дело. 2 — 3 трупа за сезон после разборок меж серферами совершенно нормальная история.
И закончить с плавниками хотелось бы следующей мыслью, по моему исключительно субьективному мнению прогнуть – максимально прогнуть плавники на волне, что бы получить от них максимальную возвратность не возможно *НЕ ВОЗМОЖНО!!!* катаясь без петель.

Постановка ног на доске.
Для моего личного стиля вейв-райдинга или для стиля агрессивных жестких дуг я рекомендую ставить ноги точно так же как и на жестких сноубордах. Все тоже самое, ничего нового на свете не придумали. Задняя нога под 30 — 45 градусов. Передняя 45-75 градусов. Естественно петли под таким углом поставить не возможно. Производители не предусматривают такую постановку петель, и объясняется это очень простой вещью. В отличие от сноубордов ноги не закрепляются жестко и если устал, Всегда есть возможность сменить ноги особенно когда вырезаешься на ветер и есть возможность дать ногам полноценный отдых. Я довольно таки долго забивал на эту проблемы и икра (мышца) правой ноги за десять лет пока я не обращал на это внимания превратилась в камень. Ну камень и камень и фиг ним. Но в один прекрасный момент нога стала мешать уснуть. Судороги боль и прочее реально не давали спать. Пришлось разбивать этот камень из затвердевших мышц массажами и разными иглоукалываниями. Год ушел на восстановление ноги и возможности нормально спать. Но и то не до конца. Так что имейте в виду такие штуки запускать нельзя. При каждом удобном случае меняйте ноги давая им отдых. Не повторяйте моих ошибок и если хоть слегка забились мышцы то вечером обязательно разогреть горячей водой и постучать по ноге какой ни будь палкой разгоняя молочную кислоту скопившуюся в мышцах, если нет денег на массаж как у меня.
Возвращаемся к постановке ног. Если производителем не предусмотрено такая постановка петель как нам надо это ещё не значит что мы не можем поставить ноги так как нам надо. Вот пример на фотографии моей постановки ног.

Спасательный жилет. Нужен он или нет для катания на волнах. Конечно же не нужен. Спасательный жилет ничем не помогает в катании на волнах. Даже наоборот будет вам помехой если вы к нему не привыкли. Но это до первого вайп-аута (здесь имеется в виду попадание под волну в стиральную машинку) . И если катаясь на серфе вы попадая в вайп все что должны знать что надо защищать голову, глаза и зубы руками от доски вместе с которой вас замешивает в огромной стиральной машине. Вам всего лишь надо прикрывать уязвимые места, не поддаваться панике (лично мне остановить панику помогает счет в уме. Я считаю сколько раз волна прокручивает меня вокруг оси) это очень важно, перестать паниковать под водой, потому что во время паники происходит бешенный перерасход кислорода оставшегося в легких и в крови. Соответственно меньше шансов потерять трезвость мышления и сил для того что бы выбраться из под воды живым.
То с кайтом вы должны ещё и помнить о стропах которые во время этой круговерти наматываются на ваше тело. Плюс ко всему по неопытности кайт вы в подобной ситуации скорее всего уроните и окажитесь в ситуации когда в открытый кайт со всей дури ударит волна и потащит вас перемотанного стропами под водой с бешенной силой. Нужен ли жилет и будет ли от него толк решать вам. Лично я катаюсь в жилете. И это связано не только с волнами а скорее с опытом. Рано или поздно каждому из нас приходится возвращаться вплавь. То стропа порвётся, то балон может спустить. То ветер неожиданно выключится. Такое случается конечно же крайне редко. Но если вы катаетесь лет 20 и вообще живете на берегу, то подобных случаев накопиться в вашем опыте достаточно. Где то на двухсотом возвращении на берег вплавь. Ты не принимаешь никаких решений ни даешь зароков. Не произносишь клятв что теперь на воду только в жилете. Ты делаешь немного другое. Ты просто не выходишь больше на воду без жилета и стропореза.

Это была заключительная часть по этой тематике. Все что есть в статье было самым важным на мой взгляд и всё остальное не вижу смысла обсуждать хотя тема конечно же безгранична и нюансов немыслимое множество. Но стоит ли множить сущности когда можно вместо сидения в фейсбуке пойти на воду и катануть от души)

%d такие блоггеры, как: